關於空勤

歷屆首長

簡太郎照片

簡太郎 代理總隊長

任 期
2004年3月10日-2005年8月9日
學 歷
中興大學法商學院社會學系畢業(今國立臺北大學)(1970年)
政治大學公共行政研究班結業(1990年)
美國加州長堤大學研究
普通考試社會行政人員優等及格
高等考試社會行政人員及格
國家公務員簡任十職等考試及格
革命實踐研究院研究班第二十七期結業
行政院國家建設研究班第二期結業
經 歷
內政部常務次長 代理空中勤務總隊總隊長(2004-2005年)
內政部常務次長 代理入出國及移民署署長內政部政務次長 比照簡任第14職等(2009年-2013年)
行政院政務副秘書長 比照簡任第14職等(2013年-2014年)
行政院政務委員 特任(2014年3月-2014年12月)
行政院秘書長(2015年1月- )
陳崇賢照片

陳崇賢 總隊長

任 期
2005年8月9日-2010年9月8日
學 歷
中央警官學校43期消防系畢業
國立台北科技大學工程學院、土木與防災研究所碩士畢業
67年特種考試警察人員考試乙等消防警察優等
經 歷
高雄市警察局消防隊分隊長
台北市消防局組長
內政部空中勤務總隊籌備處總隊長
內政部消防署警監隊長
消防署警監組長
內政部空中勤務總隊總隊長(2005年8月- 2010年9月)
龔昶仁照片

龔昶仁 總隊長

任 期
2010年9月8日-2013年6月24日
學 歷
中央警官學校消防學系畢業
中央警官學校警政研究所
美國紐哈芬大學刑事科學研究所碩士
中正大學犯罪防治研究所博士
經 歷
臺北市政府警察局消防大隊分隊長
臺北市政府警察局消防大隊中隊長
臺北市政府消防局大隊長
臺南縣政府消防局局長
空中勤務總隊副總隊長
內政部空中勤務總隊總隊長(2010年9月- 2013年6月)
董劍城照片

董劍城 總隊長

任 期
2013年6月24日-2019年3月4日
學 歷
陸軍軍官學校正六十五年班
三軍大學陸軍指參學院78年班
國防大學戰爭學院89年班
經 歷
陸軍航空特戰指揮部六○二旅旅長
陸軍航空特戰指揮部參謀長
陸軍司令部副督察長
國防部督察室副主任、代理主任
內政部空中勤務總隊飛安監理會執行秘書
內政部空中勤務總隊勤務第三大隊隊長、大隊長
王啟通照片

王啟通 代理總隊長

任 期
2019年3月04日-2019年05月31日
學 歷
中央警官學校消防學系
經 歷
內政部消防署秘書、科長兼空消隊籌備處航務組組長、機務組組長
內政部空中勤務總隊籌備處機務組組長
內政部空中勤務總隊機務組組長
內政部空中勤務總隊副總隊長